
BESAFE
BESafe ist ein modernes Zweikanal-Gaswarngerät mit intelligenten Sensoren, das für Batteriespeichersysteme entwickelt wurde. Er bietet schnelle Reaktion, Fernwartung und flexible Installation zum Schutz kompakter, risikoreicher Räume.
Wo man kaufen kann





BESafe bietet eine schnelle und genaue Detektion von Wasserstoff (H₂), Kohlenmonoxid (CO) und Methan (CH₄), die speziell für Batterie-Backup- und Energiespeichersysteme entwickelt wurde.
Seine Zweikanalfähigkeit ermöglicht die gleichzeitige Überwachung von zwei Gasen mit flexibler Konfiguration für verschiedene Anwendungen.
Mit seinen intelligenten Fernsensoren vereinfacht BESafe die Installation und reduziert den Wartungsaufwand und bietet einen zuverlässigen Echtzeitschutz für kritische Energieumgebungen.
Zwei-Gas-Überwachung
Intelligenter Sensor
Platzierung von Fernbedienungssensoren
eingebautes Display und akustischer Alarm
geringere Vorlaufkosten
Erkennung des thermischen Durchgehens
-
Verschafft den Betreibern die nötige Zeit zum Handeln
-
Verhindert die Eskalation von Gefahrensituationen
-
Ermöglicht eine schnelle, zuverlässige Sicherheitsreaktion
-
Schützt Vermögenswerte und Personal

schwer zugängliche Stellen überwachen
- Flexible Installationsmöglichkeiten
- Kompakter Formfaktor für einfache Installation
- Eliminiert komplexe Verkabelungsanforderungen
- Sensoren können von der Haupteinheit entfernt positioniert werden

geringere Ausfallzeiten und Wartungskosten
- Leistungsstarke vorkalibrierte intelligente Sensoren
- Minimale Kalibrierung während ihrer Lebensdauer erforderlich
- Austauschbare intelligente Sensoren für einfachen Ersatz
- Sensor-Lebensdaueranzeige für proaktive Wartungsplanung

| Größe | 175 × 150 × 55 mm (Sender); 33,5 mm Sensortiefe |
| Gewicht | Basis: 550 g Adapter: 169 g Sensorschale: je 65 g |
| Material des Gehäuses | Polycarbonat |
| Schutz gegen Eindringen | 65 |
| Kabeleinführung | M20-Durchführung; Kabelinnendurchmesser 4 mm, Außendurchmesser 6 mm |
| Strom |
10 to 30V DC, 24V DC Nominal |
| Anzeige | 128×64 OLED, beide Kanäle werden gleichzeitig angezeigt |
| Elektrische Leistung | 2 × 4–20 mA RS-485 Modbus RTU |
| Relais Ausgang | SPDT-Relais für Signalkreise, 1 A bei 24 V DC Alarm 1, Alarm 2, Störung |
| Audiovisueller Ausgang |
Signalgeber: 85 dB bei 3 m |
| Betriebstemperatur |
-40 °C bis +75 °C |
| Luftfeuchtigkeit im Betrieb |
0 bis 99% RH (nicht kondensierend) Der zulässige Luftfeuchtigkeitsbereich kann bei bestimmten Sensoren variieren. |
| Datenaufzeichnung | 3000 Datenprotokolle |
| Zulassungen | CE, ETL, RoHS UL 2075 (CO & CH4 -Sensoren), UL 61010-1, EN 61010-1, EN 50270 |
| Garantie | 2 Jahre auf Sender und Sensoren |
|
*Kontaktieren Sie Crowcon für die Verfügbarkeit |
|
| An einen Sender können beliebige zwei Sensoren angeschlossen werden. Katalytische, elektrochemische und Infrarot-Gassensoren werden vom selben Sender unterstützt. |
| Gas | Sensor-Typ | Bereich | Temperaturbereich | Feuchtigkeitsbereich |
| Wasserstoff (H2) | Katalytisch | 0–25 % UEG, 0–100 % UEG |
-20 bis +60°C | 0 bis 95 % relative Luftfeuchtigkeit |
| Methan (CH 4 ) | Katalytisch | 0–25 % UEG, 0–100 % UEG |
-20 bis +60°C | 0 bis 95 % relative Luftfeuchtigkeit |
| Kohlenmonoxid (CO) |
Elektrochemisch |
0–50 ppm, 0–100 |
-10 °C bis +50 °C |
15 bis 90 % |
| Wasserstoff Sulfid (H₂S) |
Elektrochemisch |
0–25 ppm, 0–100 ppm |
-30 °C bis +50 °C |
15 bis 90 % |
| Sauerstoff (O2) |
Elektrochemisch |
0–25 Vol.-% |
-20 °C bis +50 °C |
15 bis 99 % |
| Schwefel Dioxid (SO₂) |
Elektrochemisch |
0–100 ppm |
-30 °C bis +50 °C |
15 bis 99 % |
| Kohlenstoff Dioxid (CO₂) |
Infrarot |
0–5000 ppm, 0–5 % |
-20 °C bis +50 °C |
0 bis 95 % |
Zubehör

Sensor-Testkappe C038001

Gasrohr 1m (OD 6,4 x ID 3,2) C038002

Abdeckung des Sensorschlitzes C038004

Kabel für Fernsensor 1038005

Kabel für Fernsensor 2038006

Kabel für Fernsensor 5038007

Kabel für Fernsensor 8038008

Kabel für Fernsensor 10038009

Kabel für Fernsensor 15038010

M20 Kabelverschraubung C038003
Herunterladen
Verwandte Produkte erkunden
Melden Sie sich an, um die neuesten Erkenntnisse zu erhalten
IN Ihrem Posteingang
Lesen Sie über Crowcon's Datenschutz und Cookie-Richtlinie hier. Wenn Sie Ihre Meinung ändern, können Sie sich jederzeit abmelden