La lista de finalistas, elegida por un panel de jueces expertos del sector del gas, la electricidad y el agua, ya ha sido anunciada y los ganadores se darán a conocer en una ceremonia de entrega de premios y una cena el jueves 26 de septiembre en el Hotel Titanic de Liverpool.
Los premios UK Energy Innovation, que llevan mostrando las mejores innovaciones dentro de los sectores del gas y la electricidad desde 2011, cuentan con un gran apoyo de la industria y ofrecen una oportunidad sin precedentes para que los líderes del sector y los innovadores se reúnan y celebren las ideas y tecnologías que benefician a los clientes, el medio ambiente, la industria y la cadena de suministro.
Este año se han renovado 12 categorías, entre las que destacan la de "Joven Innovador del Año" y dos premios específicos del sector del agua. Estas categorías reflejan el ritmo de los cambios y la colaboración intersectorial en las industrias, y ofrecen una plataforma para que terceros, innovadores y PYMEs destaquen entre la multitud y muestren su trabajo pionero en innovación.
Denise Massey, directora general de la EIC y presidenta del jurado, ha declarado lo siguiente
Año tras año, la lista de finalistas se hace más fuerte y las candidaturas recibidas este año demuestran la ambición y el éxito de quienes abordan los retos en los sectores del gas, la electricidad y el agua. Es fantástico poder reconocer los logros de quienes impulsan el sector hacia sus objetivos de carbono cero y garantizan que los clientes tengan sistemas de servicios públicos seguros, sostenibles y asequibles en los que puedan confiar".
Los ganadores se anunciarán en la ceremonia de entrega de premios y la cena del jueves 26 de septiembre en el Hotel Titanic de Liverpool. Asistirán los principales socios del sector, así como representantes de los organismos reguladores, Ofgem y Ofwat.
La lista de finalistas de los UK Energy Innovation Awards 2019 es la siguiente:
1. La mejor mejora de la red eléctrica
- Ingeniería digital - Gestión de activos
- Outram Research Ltd - Monitor de nivel de fallos en tiempo real (RTFLM)
- GridBeyond - La primera red híbrida de baterías y demanda del mundo
- Ingeniería digital - Resistencia de la red
- Tecnología Voltra - DRH4
- CAPTURA Surveying & Inspection - Tecnología de mochila 360
- Grupo NM - Análisis de la vegetación
- Entrust Microgrid Ltd - Entrust Smart Home Microgrid
2. Mejor innovación - electricidad
- Elimpus - Sistema de supervisión inalámbrica de líneas aéreas
- GridBeyond - La primera red híbrida de baterías y demanda del mundo
- Esmart Systems UK Ltd - Drone conectado
- Kaluza - La plataforma Kaluza
- GNOSYS Global Ltd - Aditivo para fluidos autorregenerativo
- TSAFET Ltd en asociación con Exact Projects Ltd - Touch Safe Tag (TST)
- Powerline Technologies Ltd - SYNAPS
- Turbo Power Systems - Convertidores DC-DC bidireccionales
- Ingeniería digital - Proyecto ALiRA
3. Mejora de la red de gas
- Synthotech Ltd - Solución de evaluación y sellado del sistema dos (STASS)
- Steve Vick International - Enhanced SEAL (E-SEAL)
- Crowcon Detection Instruments Ltd - El Crowcon LMm
- Enduratec Ltd - DURASEAL
4. La mejor innovación: el gas
- Lagoni Engineering Ltd - SCADA de código abierto
- Soluciones para fugas de gas - Adaptador de sifón en T superior
- Steve Vick International - Enhanced SEAL (E-SEAL)
- The Technology Partnership (TTP) - Phased Array
- Synthotech Ltd - ServiBoost
5. La mejor mejora del servicio de agua
- Environmental Monitoring Solutions Ltd - SMART Sewer
- MMC Fittings Ltd - Solución de acoplamiento de tubos de plástico
- nuron Ltd - Tecnología de detección de fibras
- Synthotech Ltd en asociación con HMG Water Solutions Ltd - HMGmic/PipeMic
- EcoGenR8 (que comercia como AFECO) - Bio-cage™
6. Mejor innovación - agua
- NVP Energy - Tecnología de tratamiento de aguas residuales por digestión anaeróbica
- Environmental Monitoring Solutions Ltd - CENTAUR™
- Análisis PAM - PAM
- WASE - WASE-EMR
- Altitude Thinking - AquaBot
- SmartValve Ltd - SmartValve
7. Mejor proyecto de colaboración
- CMR - Medición del impacto de las actividades de la red
- LSBUD
- Progressive Energy Ltd - El proyecto Green City Vision
- PassivSystems - El Proyecto Libertad
- Callen-Lenz Associates Ltd. - Above & Beyond
8. Joven innovador del año
- Dale Colley - Pensamiento de altura
- Thomas Fudge - WASE
- Rob Battrum - Consultoría Frazer-Nash
- Thomas Shepherd - Desinov, UTC South Durham
- James Cugley - Universidad de Kent
- Tommy Isaac - Progressive Energy Ltd
9. Mejor tecnología transversal emergente
- PassivSystems - Plataforma de control híbrido
- WASE - WASE-EMR
- Bowman Power Group Ltd - ETC 1000
10. Mejor proyecto de habilitación de la OSD
- ElectraLink - El proyecto de detección de LCT
- Turbo Power Systems - Convertidores DC-DC bidireccionales
- Insolar Technologies GmbH - Sistema de Energía Transactiva Insolar
- Ingeniería digital - Correcciones meteorológicas para subestaciones individuales
- Gridhound GmbH - Solución digital de IA (gemelo digital)
11. Impacto social
- HALO Kilmarnock Ltd - HALO
- WASE - Sistema Modular EMR
- 1Spatial - Smart SLG
- Egnida Group Ltd - Sistema escalable en línea
12. Enfoque en el cliente
- Progressive Energy Ltd - El proyecto Green City Vision
- Labrador - Servicios de conmutación automática
- BeON energy - Kit solar
- Vestemi - Radbot
- GenGame - Proyecto ACE
- Economía de barrio - Proyecto SAVE
- iPower - Círculo de poder
(Fuente: https://www.ukeic.com/media/uk-energy-innovation-awards-2019-shortlist-announced)