
BESAFE
BESafe es un detector de gas de doble canal de última generación con sensores inteligentes, diseñado para sistemas de almacenamiento de energía en baterías. Ofrece una respuesta rápida, mantenimiento remoto e instalación flexible para proteger espacios compactos de alto riesgo.
Dónde comprar





BESafe ofrece una detección rápida y precisa de hidrógeno (H₂), monóxido de carbono (CO) y metano (CH₄) adaptada a los sistemas de reserva de baterías y almacenamiento de energía.
Su capacidad de doble canal permite la monitorización simultánea de dos gases con una configuración flexible para diversas aplicaciones.
Con sensores inteligentes remotos, BESafe simplifica la instalación y reduce el mantenimiento, ofreciendo una protección fiable y en tiempo real para entornos energéticos críticos.
control de doble gas
Sensor inteligente
colocación del sensor remoto
pantalla integrada y alarma acústica
menor coste inicial
detección de embalamiento térmico
-
Proporciona a los operadores tiempo vital para actuar
-
Evita la escalada de situaciones peligrosas
-
Permite una respuesta de seguridad rápida y fiable
-
Protege los bienes y el personal

vigilar los espacios de difícil acceso
- Opciones de instalación flexibles
- Formato compacto para facilitar la instalación
- Elimina los complejos requisitos de cableado
- Los sensores pueden colocarse lejos de la unidad principal

reducción del tiempo de inactividad y de los costes de mantenimiento
- Sensores inteligentes precalibrados de alto rendimiento
- Requieren un calibrado mínimo durante su vida útil
- Sensores inteligentes intercambiables para una fácil sustitución
- Indicador de vida útil del sensor para una planificación proactiva del mantenimiento

| Talla | 175 x 150 x 55 mm (transmisor); profundidad del sensor: 33,5 mm |
| Peso | Base: 550 g Adaptador: 169 g Bandeja del sensor: 65 g cada una |
| Material del recinto | Policarbonato |
| Protección contra la penetración | 65 |
| Entrada de cables | Entrada con orificio ciego M20; diámetro interior del cable: 4 mm, diámetro exterior: 6 mm |
| Potencia |
10 to 30V DC, 24V DC Nominal |
| Mostrar | OLED de 128×64, se muestran ambos canales a la vez |
| Salida eléctrica | 2 x 4-20 mA RS-485 Modbus RTU |
| Relés Salida | Relé SPDT para circuitos de señal, 1 A a 24 V CC Alarma 1, Alarma 2, Fallo |
| Salida audiovisual |
Sirena: 85 dB a 3 m |
| Temperatura de funcionamiento |
De -40 °C a +75 °C |
| Humedad de funcionamiento |
0 a 99% HR (sin condensación) El rango de humedad de funcionamiento puede variar en función de los sensores específicos. |
| Registro de datos | 3000 registros de datos |
| Homologaciones | CE, ETL, RoHS UL 2075 (CO y CH4 ), UL 61010-1, EN 61010-1, EN 50270 |
| Garantía | 2 años para el transmisor y los sensores |
|
*Póngase en contacto con Crowcon para consultar la disponibilidad |
|
| Se pueden instalar dos sensores cualesquiera en un mismo transmisor. Los sensores de gas catalíticos, electroquímicos e infrarrojos son compatibles con el mismo transmisor. |
| Gas | Tipo de sensor | Gama | Temperatura | Rango de humedad |
| Hidrógeno (H2) | Catalizador | 0–25 % del LEL, 0–100 % del LEL |
-20 a +60°C | Del 0 al 95 % HR |
| Metano (CH4) | Catalizador | 0–25 % del LEL, 0–100 % del LEL |
-20 a +60°C | Del 0 al 95 % HR |
| Monóxido de carbono (CO) |
Electroquímica |
0–50 ppm, 0–100 |
De -10 °C a +50 °C |
Del 15 al 90 % |
| Hidrógeno Sulfuro (H₂S) |
Electroquímica |
0-25 ppm, 0-100 ppm |
De -30 °C a +50 °C |
Del 15 al 90 % |
| Oxígeno (O2) |
Electroquímica |
0-25 % vol. |
De -20 °C a +50 °C |
Del 15 al 99 % |
e de azufre Dióxido (SO₂) |
Electroquímica |
0-100 ppm |
De -30 °C a +50 °C |
Del 15 al 99 % |
o del carbono Dióxido (CO₂) |
Infrarrojos |
0–5 000 ppm, 0–5 % |
De -20 °C a +50 °C |
Del 0 al 95 % |
accesorios

Tapa de prueba del sensor C038001

Tubo de gas 1m (DE 6,4 x DI 3,2) C038002

Tapa de la ranura del sensor C038004

Cable del sensor remoto 1038005

Cable del sensor remoto 2038006

Cable del sensor remoto 5038007

Cable del sensor remoto 8038008

Cable del sensor remoto 10038009

Cable del sensor remoto 15038010

Prensaestopas M20 C038003
Descargas
Explorar productos relacionados
Suscríbase para recibir las últimas novedades
EN su buzón de entrada
Información sobre Crowcon Privacidad y Política de cookies. Si cambia de opinión, puede darse de baja en cualquier momento